Художник, теоретик искусства и музыкант Михаил Матюшин стал одним из тех, кто стоял у истоков петербургского авангарда. Таким образом, расположение музея, посвященного этому направлению художественного творчества, в его доме вполне закономерно.
Именно это здание в начале прошлого века превратилось в центр культурной жизни Северной столицы. Его стены видели Велимира Хлебникова, Владимира Маяковского, Казимира Малевича, Алексея Крученых, Максима Горького и многих других заметных деятелей той эпохи.
Сегодня гости музея имеют возможность увидеть грандиозную коллекцию, состоящую из книг и брошюр, живописных полотен и графических листов, фотографий и манифестов. Кроме того, здесь регулярно проходят выставки уже наших с вами современников, чье мировоззрение созвучно свободным, творческим и неординарным мастерам прошлого.