Кемеровская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих может похвастаться давней историей. Открытая в 1960-м году как городская, она быстро стала культурным центром всего Кузбасса.
Сейчас у библиотеки около трех тысяч читателей. Здесь люди с проблемами зрения общаются на равных.
В хранилищах библиотеки собраны тысячи уникальных книг, напечатанных специализированным шрифтом – шрифтом Брайля. Здесь находится также большое собрание аудиокниг, которое постоянно пополняется. Обновляются фонды, работают специализированные кружки. Это и клуб поклонников поэзии, и кружки громкого чтения. Работает студия звукозаписи. Для ценителей большого экрана открыт киноклуб.
Желающие осваивают новые технологии, благодаря специальным программам постигают азы компьютерной грамотности, общаются в сети. Соблюдая традиции, Кемеровская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих и сегодня – главный центр культурной жизни для граждан с особыми потребностями.
Источник фото: культура.рф