Государственный русский драматический театр открылся 14 декабря 1922 года. Первым спектаклем, который был поставлен на сцене этого театра, была постановка на пьесу А.Н. Островского «Василиса Мелентьева».
Так началась история первого профессионального драмтеатра в Чувашской республике. Главным режиссером стал Иван Слободской, получивший колоссальный опыт работы в Александрийском театре в Петербурге и других столичных культурных заведениях.
Одним из значимых событий в развитии театра стала работа под руководством режиссера Евгения Токмакова, который пробыл на должности художественного руководителя 20 лет с 1937 года.
В театре также работали такие деятели культуры, как М.Е. Западин, Г.А. Морев, А.В. Дворкина, Г.А. Гусев, Н.И. Петрухин, Е.И. Оболенская и другие.
Источник фото: rusdram21.ru