Гуляя по Уфе, невозможно пройти мимо небесно-голубого деревянного дома с резными белыми наличниками, который как бы затерялся среди современных многоэтажек. Это памятник зодчества XIX века и одновременно – дом-музей Шагита Ахметовича Худайбердина, чье имя тесно связывают с возникновением автономии Башкирии. Открыт музей весной 1996 года именно в этом здании, так оно принадлежало семье Худайбердина с 1923 года.
Шагит Ахметович был первым народным комиссаром внутренних дел республики, очень много сделал для формирования национально-государственного строительства.
В музее экспонируются личные вещи наркома, фотографии, документы, связанные с историей становления Республики Башкортостан. Есть отдельная экспозиция «Мы на верность присягу давали…», рассказывающая о ратных подвигах башкирцев. Всего же в небольшом музее около 9 сотен экспонатов, которые используются также и для проведения временных выставок. В год Дом-музей Ш.А. Худайбердина посещает более 2 000 гостей города и уфимцев, чаще всего школьников.
Посещение музея обойдется недорого: от 50 до 80 рублей, однако вы сможете перенестись почти на 100 лет назад и узнать, как советская власть изменила жизнь этого просторного края. Обратите внимание, что касса закрывается на час раньше, чем музей.
Источник фото: культура.рф