Калужская областная детская библиотека сначала была второй городской детской библиотекой и ютилась в маленьком здании клуба мешзавода. Но уже тогда сотрудники проводили различные мероприятия на сценических площадках более крупных клубов.
Став в 1964 году областной, библиотека получила статус методического центра для детских библиотек всего региона.
Библиотека устроена таким образом, что читателям и посетителям в ней никогда не будет скучно. Уютная домашняя атмосфера – ковры, кресла, картины на стенах, настольные игры, раскраски и многое другое. Для более активных проводится множество мероприятий, на которых дети не только черпают новую информацию, но и играют в подвижные игры.
Летом библиотека также не перестает работать и предлагает посетителям отличный досуг.
Если говорить о современности и доступности информации, то с этим у библиотеки все в полном порядке – библиотека подключена к сети Интернет, есть отдел электронных ресурсов, что позволяет не только брать книгу на руки, но и воспользоваться этим самым электронным ресурсом.