«Парк Победы» – не просто один из парков Омска, а настоящая достопримечательность города, являющаяся мемориальным комплексом. Открыт он был 9 мая 1975 года к годовщине празднования Дня Победы.
Данное место поражает своим ландшафтом, обилием памятников и скульптур, а также той ролью, которую он несет. По историческим данным, из самого Омска и его области на войну ушли примерно 310 тысяч человек. И этот комплекс доказывает, что о них всегда помнят.
Скульптуры для этого парка были отлиты в Мытищах. На входе в парк стоит скульптура солдата-Победителя. Далее, идя по Дороге войны, можно проследить все этапы этого события. Длина дороги составляет 230 метров. За ней установлен памятник «Сибирячка». По обе стороны дороги войны установлены 18 монолитов из гранита высотой от 1,3 до 1,5 метра. На пяти из них высечены годы войны, а на остальных 13 – разные военные эпизоды.
На территории мемориального комплекса всегда звучит реквием Т.Н. Хренникова, а голос Левитана рассказывает о подвигах наших воинов. И только лишь через 21 год, после открытия комплекса, здесь была установлена часовня.