В 2005 году в Челябинске начал работать, наверное, самый интересный музей города – Музей истории моды, расположенный на территории гуманитарного института. Александр Васильев, самый известный в России специалист по истории моды был вдохновителем и создателем этого музея. В России это первый музей подобной тематики. В залах музея находятся 400 экспонатов. Коллекция постоянно пополняется, здесь представлены вещи XIX-XX веков. Вклад в коллекцию сделали более 60 человек.
Посетив музей можно увидеть детскую, женскую и мужскую одежду, носимую в XX веке, она представлена манишками, шапочками, капроновыми чулками, купальниками, спортивными костюмами, авоськами и сумками всех десятилетий прошлого века. А какие платья для свадеб и жабо из моря кружев в коллекции! Здесь можно посмотреть на вышитые платки, головные уборы и фильдеперсовые чулки. В коллекции музея есть и раритетная вещь – накидка XIX века. А кожаный плащ, принадлежавший в прошлом веке чекисту, и костюм из велюра Галины Улановой являются поистине жемчужинами в коллекции! Необычайно интересно праздничное платье, пошитое специально к празднику Дня Победы из панбархата и шифона в 1945 году.
Экскурсии в музее всегда приурочены к определенному сезону и проводятся в форме лекций. Экспонаты в музей может принести любой желающий, при условии, что они будут интересны для истории моды.