Более 20 лет существует в Челябинске музей леса, посвященный его обитателям и богатству природы. Это очень символично, ведь в далекие времена на месте города шумел густой лес.
Урал богат своей удивительной природой и гостям музея действительно есть на что посмотреть. Выставочные экспозиции посвящены цветам, растениям, грибам о которых многие знают, но никогда не видели. Представлены чучела животных, которые встречаются только в дикой природе - медведи, рыси, волки и кабаны. Есть экспозиция посвященная насекомым и птицам, недавно в музее появилось чучело редкой птицы - хищного скопа, занесенного в Красную книгу.
При посещении музея можно не только осматривать экспонаты, а еще и услышать про них много интересного. В залах музея не только проводят экскурсии, но и читают лекции о природных богатствах Урала. Любая группа может заранее оговорить и согласовать тему лекции, которую хотелось бы послушать.
В 2003 году музей родился во второй раз. Пришел новый неравнодушный руководитель, который сам трудился в лесном хозяйстве, благодаря ему музей ожил, обновил экспозиции, показывающие красоту местной природы и учащие бережному отношению к хрупкому миру растений и обитателей леса.