Плотина, заложенная в 1723 году на реке Исеть, послужила началом строительства завода и дала основание для зарождения на этом месте будущего города. По прошествии времени на месте основания плотины образовался пруд, ныне носящий название Городского. Жители города Екатеринбурга любовно называют это место «Плотинкой».
В ту пору при строительстве плотины использовался гранит и особо прочная уральская лиственница. Во время последней реконструкции капитальное сооружение было укреплено железобетонными перекрытиями. А в бывшем здании завода теперь располагаются музей промышленности Урала и архитектуры.
Сейчас «Плотинка» пользуется особой любовью у местных жителей. На ее территории проводятся всевозможные массовые праздничные мероприятия, отмечаются знаменательные события в жизни города. Сама конструкция является мостом, соединяющим реку и пруд. Горожане с удовольствием проводят здесь летние деньки, катаясь на лодках и катамаранах. Для молодых пар «Плотинка» – излюбленное место для романтических свиданий, сюда же они приезжают на фотосессию уже в качестве молодоженов. Популярность «Плотинка» завоевала и у любителей роликов, скейтов и велосипедов.