История такого искусства, как создание куклы, насчитывает не одну тысячу лет. Старинные куклы, кажется, излучают живую энергетику – каждая из них не похожа ни на одну другую, поэтому они так завораживают не только детей, но и серьезных взрослых людей.
В Екатеринбурге имеется оригинальный музей, посвященный истории кукол и детской книги, под названием «Страна чудес». Этот музей расположился в старинном здании, который является исторически ценной постройкой города – в нем когда-то снимала комнату семья знаменитого писателя Маминого-Сибиряка, и это факт удивительным образом повлиял на его дальнейшую писательскую деятельность, ведь именно в это период Дмитрием Наркисовичем была написана черновая версия романа «Приваловские миллионы».
На сегодня данный дом является любимым местом ребятишек со всей Свердловской области. В нем проводятся выставки старинных кукол ручной работы, кукол тематических, книг и журналов для детей, а также увлекательные лекции для младших школьников.
Жизнь музея неразрывно связана с Уральским союзом художников по куклам, поэтому очень часто здесь проводятся конкурсы самодельной куклы для детей, а также представления кукольного театра, который располагается прямо в здании музея.
Участник акции «Ночь музеев 2015»