Казанский парк Победы изначально задумывался как музей военной техники, но официально был открыт в 2002 году в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной. В парке было высажено 1 418 кустарников и саженцев деревьев в соответствии с количеством дней войны. Всего парковая зона занимает площадь в 50 гектар.

Сердцем парка Победы можно считать Вечный огонь, вокруг которого расположился пантеон с множеством мраморных табличек, на которых выгравированы имена погибших в войне казанцев. Неподалеку находится 42-метровая стела «Победа», подножье которой украшает скульптурная композиция, изображающая мать с ребенком на руках и воина-защитника с мечом.

Также в парке располагается большой музей, в котором демонстрируется старая военная техника, изготовленная на заводах Казани в военное время. Экспозиция под открытым небом представлена танками, самолетами и пикирующими бомбардировщиками.

Значительную часть парковой зоны занимает живописное озеро. В нем запрещается купаться, но в жаркие дни его берега заполняются загорающими. По водной глади часто плавают дикие утки, которые не прочь полакомиться чем-нибудь съедобным из рук отдыхающих. На противоположном от пляжа берегу часто сидят рыбаки.

Источник фото на аватаре: tourister.ru

Афиша: прошедшие, будущие и события сегодня — Парк Победы

События
Самый романтический и волшебный фестиваль в Казани.
Похожие места
Парк Горького
Парк Урицкого
Парк ДК Химиков
Парк «Крылья Советов»
Парк 1000-летия Казани
Парк «Черное озеро»
Парк аттракционов «Кырлай»
Веревочный парк Sky Park
Национальный парк «Бибарс сарай»
Казанский зооботанический сад
Ленинский сад
Сад «Эрмитаж»
Сквер Габдуллы Тукая
Сквер «Стамбул»
Парк тропических бабочек
Парк им. Петрова
Казанский парк тропических бабочек
«Юркин парк Казань арена»
Парк Музея изобразительных искусств РТ
Понтонный мост

Обсуждения и отзывы про «Парк Победы»

Комментариев пока нет. Будьте первым

Фото: «Парк Победы»

1 из 6
ПравилаСМИ о насПравообладателямКарта сайтаiOSAndroid