Воронихинский сквер – один из небольших садов Санкт-Петербурга, имеющий длительную историю. Он тянется вдоль Казанской улицы напротив главного, западного входа в Казанский собор. Это пространство задумывалось как площадь перед входом в храм, которая была бы лучшим местом для наблюдения за западным портиком здания. Она должна была использоваться для стоянки экипажей.
Но с течением времени было предложено сделать сквер одним из мест, предназначенных для продажи цветов и отдать его обществу садоводов.
В 1865 году сквер был отдан Опекунскому совету для прогулок сирот. Спустя некоторое время были наняты садовники и сквер был облагорожен. Впоследствии на месте сквера хотели расположить коровники, торговые павильоны и т.д.
К счастью, на данный момент, Воронихинский сквер является прекрасным образцом архитектуры и садоводства, посещение которого оставит приятное впечатление.