Белая клоунада для взрослых.
Вы ещё помните, что такое клоунада? А пантомима? Да-да, это когда слов вообще нет! Просто потому что они не нужны. Талант этих двух обаятельных дам настолько красноречив, что стоит им только бровью повести, и зал уже понял, о чём это!
Понял и почувствовал всё и даже больше. Потому что почувствовал ещё и своё, то, что внутри каждого. Тайное, спрятанное глубоко, возможно, даже забытое. Как детство.
Вы помните своё детство? Скрип песка на зубах? Запах опилок, которыми был набит ваш любимый плюшевый медведь? Вы это вспомните!
Как вспомните первую любовь и первое разочарование. Вспомните романтику залитого лунным светом двора и особую таинственность звёзд августовской ночью.
Вспомните боль в пояснице после бессонной ночи с плачущим младенцем на руках. И ещё много чего вспомните, если есть, что вспомнить. Или если нечего, то уж точно живо представите, как это МОГЛО быть!
Потому что спектакль «Жизнь Ж» — это про длинную-длинную жизнь.
Жизнь, в которой всё.
Действие настолько затягивает с первых же минут, что я даже не сразу успела отследить, когда именно начала сопереживать, подпевать, пританцовывать (мысленно, увы) и отчаянно желать, чтобы лето это не кончалось.
Чтобы вся эта жизнь так и крутилась по кругу. Чтобы песни пелись, простыни бросались, самолётики летали, игрушки ломались, посуда билась и т. д.
И ещё я не успела осознать, когда именно в груди так защемило толи от боли, толи от счастья, что даже слёзы навернулись. И захотелось обнять сидящего рядом и больше никогда и никуда не отпускать, потому что очень сильно вдруг завибрировало внутри ощущение огромной, многогранной счастливой жизни!
И да, я так и не поняла, девчонки мне больше понравились или старушки :)
Сходите в театр!