Концерт классической музыки «Прислушайся к себе» состоится 19 декабря в Санкт-Петербурге на площадке Freedom Palace. Такую необычную культурную инициативу придумали в ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, и поддержали Ассоциация онкологов Северо-Запада, Фонд профилактики рака, Петербургское онкологическое научное общество.
Всех желающих приглашают насладиться произведениями мировых классиков в исполнении обучающихся и выпускников ведущих музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга и лауреатов международных премий.
«Мы считаем, что о такой серьезной проблеме, как диагностика рака, важно и нужно говорить с людьми как можно чаще. Ведь на сегодняшний день есть лишь один единственно надежный способ борьбы с онкологическими заболеваниями - это своевременная диагностика. О том, что необходимо регулярно проверять свое здоровье, мы и хотим напомнить жителям культурной столицы. А концерт – это отличная возможность приятно провести время в дружеской атмосфере, послушать хорошую музыку в исполнении талантливых ребят. Ну и конечно сделать доброе дело – поддержать нас на пути создания уникальной системы раннего выявления рака», – рассказывает Алексей Беляев, профессор, директор НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова.
В программе концерта прозвучат романсы Чайковского, Свиридова, Рахманинова, Паганини, известные композиции в стиле танго и джаз Пьяцоллы, Строка, Дьенса и другие в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов: Валерии Зиновьевой (сопрано), Анны Доценко (фортепиано), Ольги Приваловой (сопрано), Тамары Родионовой (скрипка), Наталии Лисановой (фортепиано), студентов музыкального училища им. М.П. Мусоргского Ивана Здравкова (гитара) и Александра Шалина (аккордеон), студентов Института музыки, театра и хореографии Полины Албот и Константина Захарова (танец).
Все собранные средства будут направлены в Фонд профилактики рака на разработку системы раннего выявления рака.