Выставка «Литературные истории дома Мурузи»

Выставка освещает литературную жизнь дома на пересечении Литейного и улицы Пестеля – центра культурной жизни на рубеже XIX–XX веков.

Довольно роскошный доходный дом, построенный по проекту архитектора Серебрякова на перекрестке Литейного и улицы Пестеля, вмещал в себя все блага цивилизации того времени: ванная в каждой квартире, водяное отопление, прачечная и многое другое. Однако историческое его значение простиралось далеко за пределы архитектуры и строительства.

Дом стал центром культурной жизни в конце XIX – начале XX века. Одними из его квартиросъемщиков стали Мережсковский и Гиппиус. Квартира супругов одновременно представляла собой литературный салон, куда были вхожи все основные деятели того времени.

Данная выставка посвящена роли Блока и его отношениям с жителями и посетителями дома. Рассказывается о самом начале его карьеры, о развитии и о ее пике. Кроме того, внимание уделяется двум важнейшим организациям, также базировавшимся в легендарном доме: Петроградскому отделению Союза поэтов и «Клубу поэтов».

Подробную информацию вы можете найти на сайте.

Источник фото: commons.wikimedia.org

Сеансы
в
К сожалению, сеансов нет. Последний сеанс прошел в городе 1 октября 2015 в 11:00.
Выставка «Литературные истории дома Мурузи» 2015 в месте: Музей-квартира Александра Блока — в Санкт-Петербурге — описание и программа мероприятия, дата, место и время проведения — цены на билеты, отзывы.
Похожие события
Экспозиция «Зал Памяти Великой Отечественной войны»

Обсуждения и отзывы про «Выставка «Литературные истории дома Мурузи»»

Комментариев пока нет. Будьте первым
ПравилаСМИ о насПравообладателямКарта сайтаiOSAndroid