Исполняют:
Павел Баранский (баритон);
Лилия Якушева (орган).
«Библейские песни» стали одной из вершин творчества Дворжака, глубина содержания и мудрая простота выразительных средств выделяют их из всей вокальной лирики композитора.
«Библейские песни» были созданы Дворжаком в результате невероятного творческого всплеска всего за 21 день.
Органную часть программы составят сочинения четырех крупнейших немецких мастеров – Букстехуде, Баха, Мендельсона и Регера. Музыка Иоганна Себастьяна Баха и его великого предшественника и учителя Дитриха Букстехуде воплощает вершинные достижения северонемецкой органной школы времен барокко. Созданная для церкви, она заключает в себе высокие духовные истины, без которых немыслимо творчество этих двух композиторов.
Феликс Мендельсон, спустя почти столетие подхвативший традицию органной музыки, ушедшую со смертью Баха, научил орган говорить языком романтической эпохи. Оставаясь верным заветам старых мастеров, он смог вдохнуть новую жизнь в орган и доказать, что инструмент, считавшийся «прикладным», церковным, и в XIX веке может быть современным. А на рубеже XIX-XX веков, уже для большого романтического органа, создавал свои шедевры Макс Регер – органист и композитор, преклонявшийся, как и Мендельсон, перед именем Баха и самозабвенно преданный органу.
Подробнее – на сайте.