Во время обзорной экскурсии Вы сможете увидеть не только парадные апартаменты и залы картинной галереи, но и узнать о судьбе хозяев этого дома – князьях Юсуповых. Вы услышите увлекательный рассказ об архитекторах, создававших дворец в XVIII – XIX веках, о художественных сокровищах семьи Юсуповых, о сложной и многогранной жизни особняка в XX-ом веке. Вы полюбуетесь его архитектурной жемчужиной - удивительным Домашним Театром, с которым связаны такие имена, как Людвиг Минкус и Эдуард Направник, Полина Виардо и Ференц Лист, Фёдор Шаляпин и Анна Павлова.
В экскурсию по княжеским жилым покоям входят уникальные интерьеры, где сохраняется атмосфера княжеского дома прошлых времён, для осмотра открываются необычные помещения: Будуар с серебряным альковом, комната с бассейном, бывшее хранилище драгоценностей.
Экскурсия, посвящённая событиям, произошедшим во дворце в ночь с 16 на 17 декабря 1916 года, позволяет узнать об убийстве фаворита царской семьи Григория Распутина. Воссозданные исторические интерьеры, документы и фотографии экспозиции, восковые фигуры участников заговора и их жертвы помогут ощутить трагизм произошедшего. Вы познакомитесь с воспоминаниями князя Феликса, а также услышите рассказ об иных версиях этого по-прежнему загадочного убийства.