подборки15 июня 2015 г. в 15:32

Здесь будет оперативно обновляться информация об успехах сборной России на первых Европейских играх. Поставьте страницу в закладку, чтобы знать о всех триумфах наших спортсменов!

12 июня в Баку состоялось грандиозное открытие первых Европейских игр. В церемонии приняли участие более 2 000 человек. Безусловно, одним из самых завораживающих моментов этого спортивного праздника стало зажжение огня Европейских игр. Главные герои состязаний – спортсмены – появились на стадионе чуть позже. Всего в играх принимают участие около 6 000 атлетов из 50 стран Европы. Российская делегация является самой многочисленной среди всех сборных – 367 человек.

Первые Европейские игры будут проходить с 12 по 28 июня. В Баку разыграют 253 комплекта медалей в 20 видах спорта.

День шестой

В четверг спортсмены сборной России завоевали 11 медалей. Награды высшего достоинства принесли гимнастка Алия Мустафина во многоборье и тхэквондистка Анастасия Барышникова (в весовой категории до 67 кг), Никита Шлейхер в прыжках в воду с метрового трамплина, борцы-вольники Александр Богомоев (до 61 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 80 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 86 кг).

Серебряные медали выиграли Анна Чуйнышена в прыжках в воду с 10-метровой вышки и Илья Молчанов в прыжках в воду с метрового трамплина, тхэквондист Альберт Гаун (до 80 кг), стрелки Алексей Алипов и Елена Ткач в смешанных командных соревнованиях в «трапе». Единственную бронзу в этот день завоевал гимнаст Никита Игнатьев во многоборье. Всего на счету российской команды 40 медалей.

День пятый

17 июня наши спортсмены завоевали 7 наград. Золотые медали выиграли художественные гимнастки в групповых упражнениях (Вера Бирюкова, Дарья Клещева, Анастасия Максимова, Софья Скоморох, Анастасия Татарева, Мария Толкачева) и борцы-вольники Алексей Лебедев (в весовой категории до 57 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг), также в этот день метко стрелял Алексей Алипов в упражнении «трап».

Бронзовые награды на счету тхэквондиста Алексей Денисенко (в весовой категории до 68 кг) и борцы-вольники Ильяс Бекбулатов (до 65 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг). После пяти соревновательных дней в копилке сборной России 29 медалей: 16 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых.

День четвертый

В четвертый соревновательный день синхронистки выиграли два золота: Анисия Неборако в сольной программе и сборная страны в комбинации (Анастасия Архиповская, Валерия Филенкова, Майя Гурбанбердиева, Вероника Калинина, Дарья Кулагина, Анна Ларкина, Анисия Неборако, Мария Немчинова, Елизавета Овчинникова и Мария Салмина). В соревнованиях по вольной борьбе первое золото женской сборной принесла Валерия Лазинская (в весовой категории до 63 кг), а Екатерина Букина (до 75 кг) заняла второе место.

Две серебряные медали выиграли байдарочники: в четверке (Александр Сергеев, Василий Погребан, Антон Ряхов, Владислав Блинцов) и Наталья Подольская на байдарке-одиночке. В этот день наша копилка пополнилась и бронзовой медалью, которую выиграла Елена Ткач в стендовой стрельбе в упражнении «трап».

День третий

Третий соревновательный день начался для сборной России с золота: синхронистки Валерия Филенкова и Дарья Кулагина заняли первое место в состязаниях дуэтов. А гребцы Алексей Коровашков и Илья Первухин завоевали серебряные медали. Сборная России вырвалась на первое место в общекомандном зачете усилиями гимнастов: в мужском и женском командных соревнованиях наши атлеты завоевали золотые медали.

Также 15 июня наша копилка пополнилась золотой медалью в синхронном плавании в соревновании групп. Представительницы вольной борьбы выиграли сразу три награды: серебро завоевала Светлана Липатова (в весовой категории до 60 кг), а бронзовые медали принесли нашей сборной Валентина Исламова (до 48) и Наталья Воробьева (до 69 кг).

День второй

К трем медалям высшей пробы, которые были заработаны в первый соревновательный день, спортсмены сборной России добавили еще 4 награды. Пока медали в составе нашей команды завоевывают представители единоборств. Золото в в греко-римской борьбе выиграли Артем Сурков (в весовой категории до 66 кг) и Давит Чакветадзе (до 85 кг), а Чингиз Лабазанов стал третьим в весовой категории до 75 кг. Еще одну бронзовую медаль принесла нашей сборной каратистка Иванна Зайцева (свыше 68 кг).

Сборная России вышла на 2-е место в медальном зачете (7 наград), наша команда уступает только хозяевам соревнований, в копилке которых 13 наград.

День первый

В первый соревновательный день на Европейских играх сборная России усилиями борцов завоевала три золотых награды. Медали высшей пробы выиграли борцы греко-римского стиля: Степан Марянян (в весовой категории до 59 кг), Евгений Салеев (до 80 кг) и Ислам Магомедов (до 98 кг).

По итогам дня сборная России занимает 3-е место в общекомандном зачете.

Источники фото: itar-tass.com, baku2015.com.